С 01 июля 2017 года введены требования к специалистам, в функции которых входит организация строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства. При этом Градостроительным кодексом РФ минимальное количество таких специалистов по основному месту работы должно быть не менее 2-х.

При осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, согласно постановлению Правительства РФ от 11.05.2017 № 559, в Национальный реестр специалистов должны быть внесены работники из числа руководителей (генеральный директор (директор), и (или) технический директор, и (или) их заместители, и (или) главный инженер), находящиеся в штате по месту основной работы, в количестве:

  • не менее 2-х при заключении договоров строительного подряда не более 3 миллиардов рублей;
  • не менее 3-х при заключении договоров строительного подряда более 3 миллиардов рублей.

Сведения о таких специалистах должны быть включены в Национальный реестр специалистов (НРС) в области строительства, ведение которого закреплено за Национальным объединением саморегулируемых строительных организаций (НОСТРОЙ).

Порядок подачи сведений в Национальный реестр специалистов в области строительства

Регламент ведения Национального реестра специалистов в области строительства

 

Иностранное образование.

Статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено признание иностранного образования в Российской Федерации одним из следующих способов:

  1. на основании международного договора о взаимном признании без проведения специальной процедуры;
  2. на основании включения иностранной образовательной организации, в которой получено иностранное образование, в Перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации, без проведения специальной процедуры;
  3. на основании проведения Рособрнадзором процедуры признания с получением свидетельства о признании.

Государственная услуга по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, предоставляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2013 г. N 1391.

 Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2014 г. № 272-р определено, что уполномоченной организацией, осуществляющей функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, является ФГБУ "Главэкспертцентр".

 Официальный сайт центра: http://nic.gov.ru

 Телефоны центра:

+7 (495) 317-17-10

 +7 (495) 665-00-15

  

Юридический (фактический) адрес центра:

119049. Москва. Ленинский проспект 6, строение 3.

ОРГН 1027700489332

ИНН/КПП 7718125993/770601001

 Практика получения свидетельства о признании иностранного образования (один из вариантов)

  Разрешение на работу.

 В соответствии с пунктом 5 части 6 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, для иностранных граждан, сведения о которых включаются в НРС, установлено дополнительное требование о наличии разрешения на работу.

 Истечение у иностранного гражданина срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации и срока действия разрешения на работу, в силу требований пункта 6 части 9 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, является основанием для исключения сведений об иностранном гражданине из НРС.

 Вопросы трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации регламентируются статьями 13 – 13.6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

 Вопросы трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Армения регулируются Разделом XXVI Договора о  Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (с учетом Договора о присоединении Кыргызской Республики от 23.12.2014 и Договора о присоединении Республики Армения от 10.10.2014 г.)

СТАНДАРТЫ

В соответствии с частью 5 статьи 55.5 ГрК РФ (в ред. 372-ФЗ):
Квалификационные стандарты саморегулируемой организации являются внутренними документами саморегулируемой организации и определяют характеристики квалификации (требуемые уровень знаний и умений, уровень самостоятельности при выполнении трудовой функции, дифференцированные в зависимости от направления деятельности), необходимой работникам для осуществления трудовых функций по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, осуществлению строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

В силу требований части 10 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации квалификационные стандарты саморегулируемой организации являются обязательными для всех ее членов, их специалистов и иных работников.

Саморегулируемые организации в области строительства передали НОСТРОЙ права на разработку единых стандартов СРО, в том числе квалификационных стандартов (протокол Съезда № 12 от 28.09.2016).

В 2017-2018г.г. в соответствии с Программой стандартизации НОСТРОЙ должно быть разработано 10 квалификационных стандартов.

В квалификационных стандартах НОСТРОЙ устанавливаются требования к квалификации работников членов саморегулируемых организаций и определяются дифференцированные в зависимости от направления деятельности уровни их знаний и умений, а также необходимый уровень самостоятельности при выполнении ими трудовой функции с учетом профессиональных стандартов и требования к прохождению независимой оценки квалификации работника на соответствие профессиональному стандарту.

С отраслевой рамкой квалификации, перечнем утвержденных профессиональных стандартов можно ознакомиться по ссылке: http://nostroy.ru/department/folder_obrazovanie/sovet-po-professionalnym-kvalifikatsiyam/

Независимая оценка квалификации будет проводиться на основании Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"

НОСТРОЙ предлагает профессиональному сообществу принять активное участие в рассмотрении и обсуждении размещенного на сайте https://goo.gl/cRWLT6 Перечня действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, подлежащих обязательному контролю СРО за их соблюдением членами СРО.

С 01.07.2017 в рамках контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих членов возникает обязанность осуществлять контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований стандартов, включенных в указанный Перечень.

С подробностями можно ознакомиться по указанной выше ссылке, а также в приложенном файле

 

Free Joomla Templates by JoomlaShine.com